Приметы на март
30 марта. Алексей Теплый. Алексей —…
30 марта. Алексей Теплый. Алексей — с гор вода. Бурное снеготаяние. Если тепло, то и весна будет теплой.
Вздел Ярило зиму на вилы.
Вздел Ярило зиму на вилы.
В марте можно услышать стук дятла…
В марте можно услышать стук дятла — примета сообщает, что весна припозднится.
Первый снег в марте считается благодатным,…
Первый снег в марте считается благодатным, его собирают и воду из него берегут.
Когда весной поверхность снега шершавая —…
Когда весной поверхность снега шершавая — к урожаю, гладкая — к неурожаю.
9 марта. Иванов день.Птичье потенье, гнезд…
9 марта. Иванов день.Птичье потенье, гнезд обретенье. Птица завивает гнездо, а перелетнаяптица летит из теплых мест. Коли день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому.
5 марта. Снег весной тает впервой.
5 марта. Снег весной тает впервой.
17 марта. Герасим Грачевник. Коли грач…
17 марта. Герасим Грачевник. Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом.
Туман 25 марта — нужно готовить…
Туман 25 марта — нужно готовить к севу в середине мая коноплю и лен, поскольку урожай обещает быть обильным: лен будет иметь хорошую волокнистость, будет хорошо расти конопля. Для верности крестьяне раньше скармливали птицам немного семян этих растений.
22 марта. Сорок сороков. Вторая встреча…
22 марта. Сорок сороков. Вторая встреча весны. День массового прилета — «сорока сороков» — птиц. Если сороки теплые — сорок дней будут теплыми, если холодные — жди сорок холодных утренников.