Приметы на октябрь
11 октября. День Ильи Муромца. Былинный…
11 октября. День Ильи Муромца. Былинный герой почитается как народный заступник.
22 октября. Яков Дровопилец. Наступает пора…
22 октября. Яков Дровопилец. Наступает пора заготовки дров на зиму.
31 октября. День Осия Осеннего. Конец…
31 октября. День Осия Осеннего. Конец летнего пути. Тележное колесо с осью (осией) до весны расстается.
1 октября. Ирина (Арина) Журавлиный Лёт….
1 октября. Ирина (Арина) Журавлиный Лёт. Если журавли полетят, то на покров (14 октября) будет мороз, а нет, то зима наступит позже. Журавль не отбудет — морозов не будет до месяца другого, до ноября второго.
23 октября. Евлампий Зимоуказатель. На Евлампия…
23 октября. Евлампий Зимоуказатель. На Евлампия рога месяца показывают на ту сторону, откуда быть ветрам. Если рога месяца на полночь (на север) — быть скорой и строгой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) — скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.
3 октября. Евстафий (Астафий) Ветряк. Порог…
3 октября. Евстафий (Астафий) Ветряк. Порог предзимья. На Астафья примечай ветер: северный к стуже; южный к теплу; западный к мокроте; восточный — к вёдру. Если с туманом длинно сегодня летит паутина — длинную осень укажет, не скоро снег ляжет.
8 октября. День Сергия Радонежского. На…
8 октября. День Сергия Радонежского. На Сергия капусту рубят. Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (21 ноября). Первый снег упал на мокрую землю — останется, на сухую — скоро сойдет. Если хорошая погода, то стоять ей целых три недели.
10 октября. Савватий Соловецкий. Савватий Пчельник,…
10 октября. Савватий Соловецкий. Савватий Пчельник, Савватий Пчеловод. Заканчивается уборка ульев в омшаники.
20 октября. Сергий Зимний. «Сергий зиму…
20 октября. Сергий Зимний. «Сергий зиму начинает». «Если выпадет снег, когда деревья еще листву не сбросили, он скоро растает».
2 октября. День Зосимы и Савватия,…
2 октября. День Зосимы и Савватия, заступников пчел. Ставят ульи в омшанник. Улья в погреб ставь — праздник меда правь.